MariUver

Коми и Финляндия реализуют совместные проекты

Коми и Финляндия совместно реализуют семь проектов в сфере культуры и искусства. Такое решение принято на IX Российско-Финляндском культурном форуме, который прошел в финском городе Ювяскюля. Об этом сообщила на пресс-конференции 22 октября министр культуры Коми Надежда Боброва.

По ее словам, республика постоянно участвует в форуме с 2000 года. За прошедшие годы Коми предложила вниманию финской стороны более 100 проектов, большая часть которых уже реализована.

Как рассказала на пресс-конференции руководитель Финно-угорского культурного центра РФ Светлана Белорусова, совместно с фондом культуры Финляндии и Поволжским центром культур финно-угорских народов они будут реализовывать проект по проведению семинаров, посвященных обучению представителей неправительственных организаций. «Семинары буду посвящены информационными технологиями, ведением проектной деятельности, фандрайзингом. Все расходы финская сторона взяла на себя», — уточнила она. По ее словам, один из семинаров состоится в Сыктывкаре весной 2009 года.

Ее один совместный проект Финно-угорского культурного центра и финнов предусматривает пропаганду опыта по обучению детей дошкольного возраста родному языку. «Об этом направлении говорила на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов президент Финляндии Тарья Халонен. Этот проект успешно развивается в Финляндии — там поддерживается обучение не только финскому языку, но и языку саамов. Пилотный проект по возрождению диалекта саамов Инари уже реализован, теперь финны предлагают россиянам подключиться к использованию их опыта», — рассказала С.Белорусова.

Также предполагается реализовать библиотечные проекты по книгообмену, обучению библиотекарей Коми менеджменту по финской схеме, организовать встречи писателей Коми и Финляндии.

Член союза мастеров Коми Майя Волкова рассказала о проекте «Виртуальные валенки». «Мы пытаемся практический опыт сотрудничества перевести в виртуальную сферу. Есть объективные трудности, например, сложно возить друг к другу выставки художественных и других работ через таможню. Финны подарили нам веб-камеру — теперь мы сможем поддерживать контакты творческих людей через интернет. Мы будет организовывать виртуальные выставки, проводить семинары и мастер-классы», — сообщила она.

По словам директора Коми республиканского колледжа культуры имени Чисталева Николая Корнева, руководство учреждения договорилось о творческом обмене студентами с народным училищем финского города Пудосъярви. «Также с новыми партнерами мы планируем подготовку мюзиклов по темам легенд и сказок», — уточнил Н.Корнев.

Как подчеркнула в завершение Н.Боброва, именно качество и уровень проектов, представленных делегацией Коми, стал одной из причин принятия решения о проведении X Российско-Финляндского культурного форума в 2009 году в Сыктывкаре. «Ориентировочно форум решено провести 23-24 сентября», — уточнила министр.

Источник: Коми Online

Exit mobile version