Эстонские СМИ попали в десятку самых свободных

В тройку лидеров вошли Исландия, Люксембург и Норвегия, а в первую десятку — Эстония, Финляндия, Латвия и Словакия.

Россия заняла 141 место из 173 в рейтинге свободы слова за 2008 год, составленном международной неправительственной организацией «Репортеры без границ».

«Репортеры без границ» — организация по защите прав человека, охраняющая свободу слова во всем мире. Ежегодное исследование, результаты которого опубликованы в среду, проводилось с сентября 2007 по сентябрь 2008 годов, передает РИА «Новости».

По мнению авторов исследования, в России СМИ находятся под строгим контролем государства. «В России с ее тандемом Путин-Медведев государственные и оппозиционные СМИ находятся под строгим контролем», — говорится в докладе.

В исследовании, в частности, упоминается до сих пор не раскрытое убийство журналистки Анны Политковской.

«Гарантом свободы прессы является не экономическое процветание, а мир и спокойствие — главный вывод, который можно сделать из исследования», — говорится в ежегодном докладе «Репортеров без границ»

Авторы исследования отмечают преобладание европейских стран в первой двадцатке рейтинга. «За исключением Новой Зеландии (9) и Канады (13), первые 20 мест занимают европейские страны», — говорится в докладе.

Владимир Фридлянд

Источник: Novosti.err.ee

2 комментария

Filed under Новости

2 responses to “Эстонские СМИ попали в десятку самых свободных

  1. Eesti mari

    Ну да в эстонской прессе критикуют как президента, так и премьер-министра Эстонии, не говоря о других политиках. И причем в Интернет-варианте каждого издания разрешены анонимные комментарии, как там только не отзываются о тех, кто у власти в Эстонии. Интересно почему ничего подобного нет в российских СМИ? Я уж не говорю о марийских.

  2. Nord

    А кого критиковать в Марий Эл? Больные критике не подлежат, их лечить надо.

Добавить комментарий