MariUver

В Аимково отмечают свадьбу по марийским традициям

Воткнуть иголку с ниткой в сосну – вот он гарант семейного счастья и благополучия. Таков свадебный марийский обычай. Вот уже больше двухсот лет в деревне Аимково Мари-Турекского района молодожены проходят этот обряд. И, по словам жителей, в деревне практически за все время не было разводов!

Сосна при въезде в деревню Аимково вот уже более двух веков считается священной. Жители деревни рассказывают, что она – своеобразный оберег и талисман для семейных пар. Обязательно все молодожены в деревне после официальной регистрации должны приехать к дереву и воткнуть в него иголку с ниткой. Таким образом, они оберегают свою будущую семейную жизнь от невзгод. Зинаида Рыбакова сама 23 года назад прошла этот обряд и до сих пор счастлива.

Чем выше – тем лучше – кричат обычно молодоженам. Считается, что так семейная жизнь пары будет дольше. Иголка обязательно должна быть с ниткой. Ведь она как раз и символизирует саму жизнь. Нитку несколько раз обматывают вокруг иголки, прося у Христа счастья.

Этот обряд, по словам специалистов традиционной культуры, относится еще к мифу о мировом древе. Дерево – как посредник между небом и землей, людьми и богами. Это древо наделялось животворящей силой. Во многих книгах рассказывается, что из-под корней его бьют два источника: один из молока и меда, а другой – из лелея и вина. Именно они и наделяют человека жизненной силой. У любого народа есть свои священные, сакральные деревья.

А в городах у молодоженов – свой свадебный обряд. Еще в старину существовала традиция — прежде чем проводить молодых под венец, класть под порог замок и закрывать его, а ключ – выбрасывали как можно дальше. Теперь молодожены в городе вешают замки на мосту. Пишут на нем свои имена, закрывают, а ключ – бросают в воду. Тем самым, как и в случае с иголкой, они обеспечивают себе прочную и долгую семейную жизнь.

Источник: Марий Эл OnLine

Картина Барцева Эчика «После свадьбы по домам»

Exit mobile version