VII Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул»

Оргкомитет фестиваля приглашает ваш театр к участию в VII Международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул»

Правительство Республики Марий Эл, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана с 18 по 24 ноября 2008 года в городе Йошкар-Ола Республики Марий Эл проводят очередной VII Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул».

Фестиваль является традиционной формой смотра лучших спектаклей театров, работающих на языках финно-угорской группы народов. В работе фестивалей участвовало до 14 коллективов из Российской Федерации и зарубежных стран: Эстонии, Венгрии, Финляндии. Основное направление фестиваля – дальнейшее взаимодействие между театрами финно-угорских народов в целях взаимообогащения и развития театрального искусства.

Жюри фестиваля формируется из авторитетных деятелей театрального искусства (критиков и практиков), ведущих специалистов в области театра.

Тема предстоящего VII Международного фестиваля театров финно-угорских народов «Майатул» определена следующим образом: «Мастерство актера в спектаклях по пьесам национальной, русской, мировой драматургии».

Жюри во время фестиваля выявляет наиболее достойные актерские работы и награждает участников в специальных номинациях: лучшая мужская и женские роли, лучшая мужская и женская роли второго плана, лучшая эпизодическая роль. Актер – лауреат фестиваля «Майатул» становится обладателем не только оригинальной статуэтки фестиваля, но и денежной премии.

Кроме того, в целях творческого общения и объективности оценки проведения фестиваля организаторы приглашают руководителя театра-участника и двух актеров на весь срок фестиваля.

Условия участия в фестивале

Для участия в VII Международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул» приглашаются спектакли, играющиеся на национальном языке и поставленные в период с декабря 2006 года (т.е. после проведения предыдущего фестиваля).
От каждого театра принимаются не более одной заявки (на один спектакль).

Необходимо на E-mail: shketan@mail.ru выслать следующую информацию:

1. Заполненная анкета спектакля (см. ниже).
2. Фотографии спектакля: три-четыре разноплановых фото (для создания буклета). Формат печати – не менее 10х15 см.
3. Программка с действующими лицами.
4. Информация о спектакле (краткая аннотация).

Информацию можно отправлять по эл. почте или по адресу: Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 2, Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана.

Финансовые условия

— проезд участников и доставка декораций – за счет театра-участника;
— проживание в гостинице и питание (завтрак, обед, ужин) оплачивает принимающая сторона (количество участников не должно превышать 20 человек).

Более подробную информацию и необходимые документы можно найти на странице фестиваля >>

Источник: Министерство культуры Республики Марий Эл

1 Comment

Filed under Сообщения

One response to “VII Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул»

  1. Майя

    А судьи кто? Васютин, как всегда? Тошно смотреть на эти лица, лизоблюды и циники.

Добавить комментарий