День народов Эстонии был ярким и насыщенным

В рамках празднования 90-летия Эстонской Рес­публики октябрь объяв­лен месяцем национальных меньшинств. А четвертого октября в культурном центре «Сальме» прошел яркий и красочный День народов Эстонии.

Те, кто в субботу побывали в культурном центре «Сальме», убедились, насколько разнообразно национальное многоцветье Эстонии. Хотя на празднике была представлена лишь небольшая часть народов, проживающих в нашей стране.

Уже в полдень центр «Сальме», все три этажа которого были отданы национальным культурным обществам, был полон людей. Входящие в здание люди не могли пройти мимо расставленных в фойе столов, ломившихся от угощений из национальных кухонь.

Заворожена красотою

В других помещениях можно было посмотреть выставки фотографий и живописи, предметов рукоделия. Например, хаапсалуское общество русской культуры «Былина» представило рос­кошные кокошники — точно такие, какие женщины носили в конце XVIII — начале XIX веков. Их изготовили Наталья Ямпольская и Нэлли Найсон.

Наталья пояснила, что это эксклюзивные кокошники, сделанные для артисток «Былины» с учетом их индивидуальных особенностей. «Второго такого кокошника уже не получится», — заметила Ямпольская.

«Боже, какая красота! А вы на заказ делаете? Нам для хора надо», — обратилась к ней одна женщина. Наталья ответила, что нет, на заказ не делают. «Те деньги, которые нам обычно предлагают, не окупают затраченного труда», — пояснила она. «А какова их реальная цена?» — не отставала хористка. «Начиная от трех тысяч», — ответила Ямпольская.

В этом же уголке желаю­щие могли оставить записи в книге отзывов. Вот одна из них: «Я заворожена красотою, яку вы подарили людям в цей день. Так близко подивиться на сокровища старины менi не приходилось».

Наталья Борисенко, приехавшая из Нарвы, предлагала всевозможных чудесных домовых, изготовленных ею из льна. «Без домового никак нельзя, он приносит в дом достаток и сог­ласие», — уверяла она. А рядом любители шахмат склонились над досками с фигурами — турнир организовал армянский шахматный клуб «Шах и Гарде».

Тем временем на малой сцене в фойе начался концерт. Открыло его цыганское трио «Ромале».

Ведущие не только объявляли номера, но и просвещали публику в форме викторин. Например, предлагалось назвать количество минис­терств и министров в Эстонии (последних, оказывается, на два больше), женщин в ранге министра, перечислить наиболее многочисленные народы, проживающие в Эстонии. Правильный ответ: эстонцы, русские, украинцы, белорусы, финны…

«Вот как раз финны сейчас и выступят, — плавно перешли к следующему номеру концерта ведущие. — Точнее, танцевальный ансамбль финнов-ингерманландцев».

Концерт был прерван для игр, которые провели представители объединения «Русский дом» в павлово-посадских платках на плечах. «Игра отражает народные обряды, традиции, игра — это то, что объединяет народы», — сказала директор «Русского дома» Марина Теэ. Присутствующим было предложено поиграть в игру-хоровод «Золотые ворота», известную у одиннадцати народов.

Все это было в первый час праздника, а в 13.00 состоялось официальное открытие Дня народов Эстонии, когда с небольшой речью выступила министр по делам народонаселения Урве Пало. Она отметила, что в Эстонии проживают представители 121 национальности, и это — богатство общего для всех них эстонского государства.

Вскоре вновь начался концерт представителей национальных меньшинств — теперь уже на большой сцене в зале.

Чтобы подчеркнуть национальное многообразие Эс­тонии, о котором, возможно, не догадываются многие жители страны, открыть его было предложено представительнице Ассоциации китайцев в Эстонии Цзе Бай, которая исполнила народную песню «Жасмин».

Запомнится надолго

Затем на экране показали слайд-фильм, информирующий, представители каких народов и в каком количестве — с точностью до одного человека — живут в Эстонии. В том числе, например, 27 итальянцев,

5 кубинцев, 3 мексиканца…

После этого солистка ансамбля «Ариран» исполнила корейский танец. От востока — к западу. Свое мастерство показали представители узбекского, чувашского, башкирского, украинского, азербайджанского, грузинского польского и других народов в Эстонии. Через полчаса после окончания этого концерта начался следующий, не менее впечатляющий.

Праздник длился с течение пяти часов, которые пролетели незаметно — так много они в себя вместили. Этот яркий и насыщенный День народов Эстонии запомнится его участникам и очевидцам надолго.

День народов Эстонии

• 4 октября, Таллинн, культурный центр «Сальме»

• День народов Эстонии открыл месячник национальных меньшинств, посвященный 90-летию Эстонской Республики

• Организатор: Бюро министра по делам народонаселения

• Участники: национальный культурные общества из разных городов Эстонии

• В программе: выставки, концерты, игры, мастер-классы, викторины, угощения

Андрей Бабин

Источник: Postimees

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий