Дни родственных финно-угорских народов в Удмуртии отметят совместным удмуртско-эстонским проектом «Учке али». В рамках этого проекта вскоре в Эстонии выйдет одноименный CD-альбом.
В Удмуртии «Учке али» реализуется с 1 по 6 октября 2008 года, в рамках проекта Министерства национальной политики Удмуртской Республики «Дни родственных финно-угорских народов в Удмуртии», по инициативе Фонда «Культурный капитал Ижевска» и при поддержке Администрации Вавожского района и Администрации города Можги.
Участник проекта – эстонские и удмуртские музыканты, творческие коллективы, культурные, музыкальные и молодёжные сообщества, сообщает Сус@нин.
Эстонию в проекте представляет электронный дуэт «FRAGILE» (Роберт Юрьендаль и Арво Урб) из Таллинна. Они прибывают в Ижевск 1 октября.
На следующий день участники проекта дадут пресс-конференцию в клубе «Авиатор» и выступят на фестивале «Новая песня древней земли». В пресс-конференции принимают участие этнопевица Надежда Уткина, эстонский музыкант и педагог, преподаватель классической гитары Академии Культуры Тартуского Университета из города Вильянди Роберт Юрьендаль.
В пятницу участников ждет совещание по вопросам развития финно-угорского этнотуризма в Доме дружбы народов города Ижевска, мастер-класс Роберта Юрьендаля для преподавателей струнных народных инструментов Детских школ искусств.
В субботу 4 октября гости встретятся с учащимися детской школы искусств города Вавож и членами клуба «Песня, гитара и мы». Вечером состоится концерт и пройдет творческий вечер с удмуртскими коллективами района.
Встреча с учащимися Можгинского педагогического колледжа, презентация удмуртско-эстонского СD-альбома «Учке али» в клубе «Сова» пройдут в воскресенье.
Послушать песни в исполнении «FRAGILE» и Надежды Уткиной можно на сайте дуэта в MySpace >>
MariUver