История коми народа выйдет на финно-угорских языках

Книга сыктывкарских ученых об истории коми народа выйдет на финно-угорских языках.

Как сообщил «КомиОнлайну» заместитель директора по науке Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор исторических наук Игорь Жеребцов, в Сыктывкаре в рамках серии BIBLIOTECA FINNOUGRISTICA вышла книга «Народ Коми: краткие очерки этнической истории и культуры». «Эту серию придумали венгерские финно-угроведы, в ней уже вышли книги о карелах, вепсах и марийцах. Ожидается выход работ по истории других финно-угорских народов», — пояснил он.

По словам И.Жеребцова, в книге в научно-популярной форме освещены основные этапы этнической истории коми, особенности материальной и духовной культуры и современное положение народа, проанализированы проблемы его социального и культурного развития.

Издание является своеобразным обобщением обширной литературы и специальных исследований, посвященных этнической истории и культуре коми. Авторами работы стали ведущие историки, этнографы и лингвисты ИЯЛИ КНЦ. Книга издана при поддержке министерства национальной политики Коми, министерства образования и культуры Венгрии, Венгерской национальной организации Всемирного Конгресса финно-угорских народов.

«Книга вышла на двух языках — коми и русском, тираж каждого варианта составил 500 экземпляров. Венгерская сторона планирует выпустить наше издание также на английском, финском и венгерском языках», — сообщил ученый.

Как отметил И.Жеребцов, в сентябре увидела свет еще одна работа сыктывкарских историков — сборник очерков «Их объединило краеведение». Эта книга стала четвертой в серии «Стоявшие у истоков», посвященной деятельности известных общественных и политических деятелей, ученых Коми края первой половины XX века.

«Мы с коллегами написали очерки о краеведческой деятельности известных в 1920-х годах деятелях Коми края. Журналист Алексей Чеусов, историк-архивист Андрей Цембер, поэт и драматург Виктор Савин, политический деятель Афанасий Маегов и некоторые другие краеведы предстали на страницах издания как люди, много сделавшие для изучения истории и культуры родного края», — сообщил замдиректора института.

Тираж книги небольшой, поэтому авторы планируют при переиздании дополнить ее очерком, который будет посвящен лингвисту и этнографу Георгию Старцеву.

Источник: КомиОнлайн

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий