Произведения претендентов на соискание Государственной молодежной премии Республики Марий Эл в области литературы и искусства имени Олыка Ипая за 2007-2008 годы представлены общественности для обсуждения.
Комиссия при Президенте Республики Марий Эл по присуждению премии, возглавляемая заместителем Главы Правительства, министром культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Михаилом Васютиным, утвердила список номинантов премии и график просмотра их творческих работ.
Перечень претендентов на соискание премии опубликован в республиканских газетах “Марий Эл”, “Марийская правда” и “Кугарня”, а также направлены в администрации муниципальных образований городов и районов республики.
До 13 октября 2007 года творческие организации, учреждения культуры, представители общественных организаций, журналисты печатных и электронных СМИ могут принять участие в обсуждении произведений претендентов. Материалы обсуждений, публикации, мнения и отзывы можно направлять в Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл или в Правительство Республики Марий Эл.
Материалы о работе комиссии по присуждению Государственной молодежной премии Республики Марий Эл в области литературы и искусства имени Олыка Ипая будут публиковаться на сайте Минкультуры Республики Марии Эл, где в ближайшее время появится специальный баннер с изображением нагрудного знака лауреата, пишет сайт Министерства культуры РМЭ.
Государственная молодежная премия Республики Марий Эл в области литературы и искусства имени Олыка Ипая учреждена постановлением Бюро Марийского обкома ВЛКСМ от 11 сентября 1968 г., присуждается один раз в два года молодым авторам и творческим коллективам за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы и искусства, получившие широкое признание общественности, внесшие вклад в развитие многонациональной культуры, снискавшие популярность и признание среди молодежи Республики Марий Эл. Возраст соискателей на момент представления работ на премию должен быть не моложе 18 лет и не превышать 35 лет. Коллектив соискателей, выдвигаемый на премию, не должен превышать пяти человек. Рзамер премии в 2006 году составлял 10 000 рублей.
MariUver
10 тыс.? Что это разве премия? Это же позор республике и унижение соискателей! На сайте правительства эта новость висит под заголовком “Престижной премии достойны”. Тож мне “престижная” премия размером в 10 тыс. рублей раз в 2 года. Эстонцы ежегодно присуждают литературную премию финно-угорским писателям России в размере более 40 тыс. рублей.
Shälä! Neuzheli toljko 10 000 rublej? Tak za eti denjgi mozhno sjezditj iz J-Oly toljko v Moskava! Kak zhalj!