Удмуртия намерена вернуть лидерство в финно-угорском движении

Дом дружбы народов с первых дней своего существования заявил о себе не только как о перспективной концертной и исследовательской площадке, но и как о социокультурной организации, силы которой будут направлены на создание межэтнического творческого пространства.

У республики давно есть потенциал для того, чтобы стать российским центром финно-угорского мира, и появление Дома дружбы народов будет этому способствовать. Кроме того, Дом дружбы народов стал бесспорным украшением столицы Удмуртии.

Мрамор, лепнина… и тепло души

Внешний вид и интерьеры Дома дружбы народов до сих пор вызывают живейшее любопытство горожан. Каждый день с момента его торжественного открытия по его коридорам, залам и кабинетам проходят настоящие экскурсии, как по музею. Это кажется закономерным: работа над дизайном интерьеров Дома дружбы народов продолжалась целый год, но результат соответствует самым смелым ожиданиям. Многие посетители сравнивают кардинально обновленное здание с былым ДК «Октябрь», и память сердца подсказывает им общие черты. Как ни удивительно, ижевчане не далеки от истины: при проектировании фасада Дома дружбы народов архитектор Касим Галиханов старался сохранить аллюзию с прежним обликом здания.

— Есть такое понятие в архитектуре – «гений места». Чтобы сохранить атмосферу, окружавшую дом культуры многие десятилетия, чтобы здание осталось «родным» для людей, мы оттолкнулись от стилистики фасада ДК «Октябрь». Это был сталинский ампир, довольно удачный по архитектурному решению.

Его поддерживает автор интерьеров, дизайнер Ирина Казаринова:

— Мы учли, что само название «Дом дружбы народов» более теплое и камерное. В итоге при помощи лепнины и теплых цветов в интерьерах была создана необходимая атмосфера. Единственным исключением стал многофункциональный зал, в котором, при всей его роскоши, дворцовой интонации интерьера, привнесен дух нашего времени, связанный с техничностью и обилием информации (это выражено в полном техническом оснащении).

А вот музыкальный салон задумывался именно как салон. Для него надо выбрать хозяйку, как в старые добрые времена. Она будет рассылать пригласительные билеты, приглашать на свой вечер того или иного знаменитого гостя Ижевска… Стилистика салона барочная, насыщенная изогнутыми линиями и завитушками, роскошной лепниной. Все покрыто бронзовой патиной под старину — бра, мебель, стены, рояль. В итоге получилась благородная атмосфера высокого искусства. А великолепная акустика позволяет проводить там и вечера оперного пения, и камерные вечера с инструментальной музыкой, и литературные встречи.

Площади Дома дружбы народов используются максимально практично. Широкие коридоры этажей выполнены так, что в них могут и должны проводиться выставки народных промыслов, работ художников национально-культурных объединений, национальных костюмов и т.д. Первая выставка (одежда, ювелирные украшения, авторские куклы в народном стиле, резьба по дереву) уже действует.

В интерьерах Дома дружбы народов использован натуральный камень разных пород, создающий ощущение мощи и роскоши. Пол вестибюля на первом этаже выложен гранитом разных сортов. Солярные знаки – традиционный символ Удмуртии, который присутствует на гербе республики – сделаны из гранита редкой породы «кашмирвайс», привезенного из Индии. Панель гардероба выполнена из зеленоватого змеевика, стены облицованы мрамором «коилка», а лестница – мрамором «траверти».

Возвращение в центр финно-угорского мира

Отдел международного финно-угорского сотрудничества создан в Доме дружбы народов по инициативе Министерства национальной политики УР. Отдел будет заниматься межрегиональной и международной проектной деятельностью. Также отдел планирует налаживать связи с Министерством культуры РФ, с Министерством развития регионов, с крупными финно-угорскими центрами. Начальник отдела Надежда Уткина замечает: «Каким бы странным это ни показалось, в республике до сих пор не установлены прочные связи с финно-угорскими центрами. Сейчас всероссийский финно-угорский центр расположен в Сыктывкаре (Республика Коми), крупнейший информационный центр – в Йошкар-Оле (Марий Эл). Там действуют крупные финно-угорские порталы. Мы же пока отстаем в позиционировании себя как центра финно-угорского мира в Поволжье и в России. Это тем более обидно, что в начале 1990-х, в период роста национального самосознания народов России, мы были впереди этого движения. Сейчас мы должны вернуть себе утраченные позиции». Для достижения этой цели отдел будет развивать уже существующие культурные проекты и инициировать новые.

Уже в этом году пройдут Дни родственных финно-угорских народов (во всем финно-угорском мире они отмечаются ежегодно в конце третьей недели октября, но в Удмуртии эти дни проходили лишь однажды, в 2002 году, по инициативе Удмуртской общественной организации «Шунды»). Нынче это будут Дни удмуртско-эстонской дружбы. Первая акция состоится совсем скоро, 2-3 октября. По приглашению отдела международного финно-угорского сотрудничества в Ижевск приедет эстонская группа «Фрагиле», играющая этно-эмбиент. Другими участниками концерта станут ижевские коллективы «Эктон Корка» и «Чебеляй», которые представят эстонские танцы.

Следующим событием станет приезд таллинского детского театра «Маленькая опера». «В будущем вечера удмуртско-эстонской дружбы будут проходить уже на площадке Дома дружбы народов, — обещает Надежда Уткина. – Более того, Дом дружбы народов может стать площадкой для других культурных инициатив. Я надеюсь, именно здесь пройдет следующий международный конкурс юных музыкантов «Родина Чайковского».

Международный, всенародный

В ведомство отдела международного финно-угорского сотрудничества также перешли фестиваль «Молодые голоса России. Музыка в стиле этно» и фестиваль народов России «Воршуд. Святыня рода».

Фестиваль «Воршуд» состоится 16-19 октября. В этом году он вышел за пределы финно-угорского мира, стал открытым. Как итог – мгновенное расширение географии участников и национальной палитры коллективов. Всего «Воршуд» соберет более трехсот участников. Получив новый размах, фестиваль осваивает и новый формат. Больше не будет единого концерта всех участников в Лудорвае. Теперь «Воршуд» будет проходить в несколько дней. Открытие фестиваля состоится одновременно в восьми городах и районах Удмуртии: Балезино, Воткинске, Грахово, Завьялово, Игре, Каракулино, Малой Пурге, Сарапуле. В каждом из этих населенных пунктов выступят по два коллектива. На следующий день концерты будут проходить параллельно на четырех ижевских сценах (в том числе на сцене Дома дружбы народов). Также будут два концерта, где соберутся все участники. «Для нас, как для организаторов, важно то, что творческую мастерскую проведет известнейший в стране собиратель и исполнитель русского фольклора Сергей Старостин.

Кроме того, отделом будут продолжены международные проекты, начатые еще в Министерстве национальной политики УР. Например, проект удмуртско-уэльского культурного обмена. Будет продвигаться и этнотуризм, в котором Удмуртия стремится занять свою нишу.

Алиса ЧУДОВА

Источник: Удмуртская правда

2 комментария

Filed under Статьи

2 responses to “Удмуртия намерена вернуть лидерство в финно-угорском движении

  1. Аноним

    Показуха будет как в Европе. Там живут хорошо. Но наций никаких не осталось.

  2. Урал Марий

    Финно-угорским лидером должен быть КАЖДЫЙ финно-угорский регион!

Добавить комментарий