Алтай, в отличие от Коми, не отказывается от независимости

Пресс-служба правительства Республики Алтай отказалась комментировать сообщение о том, что советники кандидата в президенты США Джона Маккейна планируют добиться признания независимости республик России.

Начальник отдела информационной политики Елена Кобзева уклонилась от комментариев па данному поводу, сославшись на то, что эта информация расценивается ими как непроверенная и воспринимается как слух, сообщил ИА «Атмосфера».

Так, информационный портал Коми Онлайн со ссылкой на американское издание Online Journal сообщил, что  группа американских неоконсерваторов, возглавляемая советником Маккейна по внешней политике Рэнди Шойнеманном и мультимиллиардером Джорджем Соросом, лоббируют признание Вашингтоном независимости национальных регионов России в ответ на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии: первоначально речь идет об отделении от России Ингушетии, Дагестана и Чечни.

«Если этим шагом не удастся остановить агрессию России, международное сообщество должно рассмотреть возможность признания независимости остальных национальных республик в составе Российской Федерации», — говорится в издании.

В список регионов России, которые советники кандидата в президенты рассчитывают отколоть от России, вошли Адыгея, Алтай, Бурятия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртия, Хакасия и Чувашия.

Предполагается, что руководство новыми государствами будет передано в руки неких «правительств в изгнании», в настоящее время финансируемых Д.Соросом, сообщает издание.

Напомним, что недавно председатель международного консультативного комитета финно-угорского движения, первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков заявил, что Республика Коми не намерена отделяться от России.

Источник: ИА «Атмосфера»

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий