MariUver

У России не хватило денег на удмуртский букварь

Навеки с Россией, но без удмуртского языка?

Около 18 миллиардов рублей было потрачено на мероприятия по подготовке к празднованию 450-летия со дня присоединения Удмуртии к Российскому государству. Из них 122 миллиона рублей ушло на реконструкцию монумента дружбы «Навеки с Россией», но не хватило денег на издание букваря на удмуртском языке.

Недавно в новом пресс-центре Государственного Совета Удмуртской республики прошла конференция, которую провела Наталья Сударикова, председатель постоянной депутатской комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре и молодежной политике.

Журналисты заострили внимание председателя комиссии на проблеме издания в Удмуртии учебников по национально-региональному компоненту. К новому учебному году не были выпущены два наименования учебников на удмуртском языке, в т.ч. букварь.

Причина связана с недавним изменением в федеральном законе «Об образовании», согласно которому из документа вообще исключено понятие национально-регионального компонента.

Думским депутатам, похоже, показалось, что сегодня нет необходимости развивать языки народов России, знакомить детей с особенностями российских субъектов. Их непродуманная инициатива теперь значительно осложнила финансирование расходов на издание книг.

И все же Удмуртия изыщет возможность решения вопроса. С опозданием, но учебники для удмуртских школьников будут изданы.

Кстати, депутаты удмуртского парламента поддержали законодательную инициативу коллег из соседних с нами республик по возвращению национально-регионального компонента в федеральный закон, пишет газета «Удмуртская правда».

MariUver

Exit mobile version