Марий Эл получит 600 миллионов рублей на развитие села

Около шестисот миллионов рублей бюджетных инвестиций может получить Марий Эл в 2009 – 2010 годах на обустройство села в рамках федеральной и республиканской целевых программ «Социальное развитие села».

Это – деньги, на которые в районах республики должны быть построены новые школы, фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры, пожарные депо, новые газовые магистрали.

В настоящее время Минэкономики и Минсельхоз Марий Эл завершают подготовку необходимых документов для включения региона в федеральную программу на 2009-2010 годы.

На будущий год сформирована также заявка для включения в пилотный проект строительство комплексной компактной застройки на землях Шойбулакского сельского поселения. Это прежде всего связано с планируемым здесь строительством крупного животноводческого объекта. Естественно, возникнет нужда в жилье, обеспеченном всеми коммунальными удобствами, пишет Марий Эл OnLine.

Напомним, что по мнению незвисимых экспертов марийское село переживает глубокий социальный кризис. Растут иждивенческие настроения и потребление алкоголя. Доходы сельских жителей намного ниже среднего дохода по республике. Безработица заставляет жителей уезжать за пределы республики в поисках работы.

MariUver

1 Comment

Filed under Новости

One response to “Марий Эл получит 600 миллионов рублей на развитие села

  1. vasilek

    Маркелов закрыл в Звенигове райбольницу, типа перевёл в Волжск, теперь некторым бабушкам-старушкам приходиться ездить около 50-70 км в больницу. Был случай, что скорая не успела приехать вовремя, и женщине пришлось рожать в бане, как в старые добрые времена.

Добавить комментарий