Лужков против обязательного обучения православию в школах

Мэр Москвы Юрий Лужков уверен, что введение обязательного урока православия в российских школах привело бы к межконфессиональному разобщению страны.

«Мы не считаем правильным в наших школах организовывать штатный урок Закона Божьего. Наши школы многоконфессиональные. Ориентирование только на православие — это неправильно», — подчеркнул Ю. Лужков на состоявшемся сегодня в столице городском педагогическом совете.

«Есть горячие головы от православия, которые предлагают вводить обязательно такой урок, а я сам человек православия, поэтому говорю с полным осознанием всего. А что будут, например, делать в республиках, где в основном мусульманское население?», — сказал мэр. По его словам, это может привести к межконфессиональному разобщению.

«Мы получим не единство межконфессионального общения, а получим разобщение страны по конфессиональным направлениям. Если мы не поймем этого, то сделаем ошибку», — отметил Ю. Лужков. По его словам, вполне допустимо говорить о факультативе истории религии. «Но не более того», — приводит слова столичного мэра «Интерфакс».

Источник: NEWSru.com

6 комментариев

Filed under Новости

6 responses to “Лужков против обязательного обучения православию в школах

  1. Tsikma

    Shala! Pora v Marij El vvoditj zakon ob objazateljnom izuchenii marijskogo!

  2. Черемисин

    Почему Основы православия в школах Марий Эл обязательны? В республике, где коренной народ традиционно придерживается природной религии — чимарий. Почему никто не возмущается и позволяют Маркелову пичкать столицу языческого народа мари православными символами и церквями? У сторонников Марийской Традиционной Религии нет даже своего офиса, дискриминации подвергаются и другие «нетрадиционные» конфессии: лютеране, баптисты, пятидесятники и т.д. Налицо гробое нарушение конституционных прав жителей Марий Эл.

  3. vlad

    Markelov evrej, on ne pravoslavnyj sam i v religiju ne verit,… pridumannyj evrejami.

  4. Tsikma

    Shala! Uvazhaemye gospoda, napisav «marijskogo» ja imel v vidu objazateljnoe izuchenie marijskogo jazyka, a ne religii. Kak my znaem, v RF religija otdelena ot gosudarstva. Toljko nikak ne pojmu, pochemu gospodin Markelov tak rjanno stroit pravoslavnye hramy. Luche by on postroil shkolu v Gornomarijskom rajone v sele Kulakovo i prikazal by uchitj vo vseh shkolah RME marijskij jazyk. A na shet jevrejstva, gospoda. V Rossii problemy ne v jevrejstve.

  5. sarmis

    Все единодушно в нелюбви к Маркелову.Сейчас.А когда проходили вторые выборы президента с участием Маркелова настроения были другие,все почему-то поверили этому человеку,хотя сразу было видно,что это за фрукт.Правдо выбор был не велик,и это не вина марийского народа ,а его беда -не было тогда,нет и сейчас яркого хоризматичного национального лидера.Вот у соседей,татар есть-«бабай».Нет у удмуртов,нет у мордвы-беда общая у поволжских финнов.И пока на главной площади русского города стоит памятник склочному и спесивому воеводе царского острога Ноготкову,который вместе с другими воеводами уменьшил марийское население края во время черемиских войн не менее чем на половину,не каждый первоклаcсник признается будушим однокласcникам-я мариец.И будут строиться в рамках программ «Возрождение России» и «Здоровье нации» строительной фирмой «Регион 12» соборы,церкви,бассейны и спортивные дворцы в ряд.Хотя на те деньги, которые спускает центр на реализацию этих и других программ,можно было построить гораздо больше спортивных, культурных сооружений,школ и больниц во всех районах республики.

  6. sarmis

    viad и Tsikma очень сложно читать русский текст на латинице.Если у вас винда чисто английская ,то думаю можно установить патч с русской раскладкой клавиатуры.Думаю стоит подсуетиться.

Добавить комментарий