Скульптуры финно-угорских мастеров украсили Сыктывкар

Скульптуры мастеров финно-угорских регионов украсили Сыктывкар. В столице Коми 24 августа завершилась работа II скульптурного симпозиума «Финно-угорский мир. Знак рода».

Напомним, работа симпозиума стартовала 8 августа в Саду скульптуры Национальной галереи Коми. В работе мероприятия приняли участие 5 мастеров — по два скульптора из Коми и Удмуртии и один мастер из Мордовии. Организаторы заготовили для них глыбы доломита, привезенного из карьера в Усть-Куломском районе, а также кварцитопесчаника и гранита.

По словам куратора проекта Ольги Орловой, тема мероприятия была приурочена к Году семьи. Название симпозиума — «Знак рода», по-коми это звучит как «рöдвуж пас».

Ознакомившись с работами участников мероприятия глава Коми Владимир Торлопов пожелал, чтобы скульптурный симпозиум в Сыктывкаре стал ежегодным. «Надо расширять круг участников мероприятия, приглашать скульпторов из всех финно-угорских регионов России. Новые интересные работы украсят Сыктывкар и другие города нашей республики», — подчеркнул он.

Подводя итоги симпозиума, председатель экспертного совета, профессор кафедры русского искусства института им. И.Е.Репина, заслуженный деятель искусств РФ Нина Кутейникова отметила, что подобные мероприятия будут способствовать развитию культуры в регионах и межрегиональных культурных связей.

«Участие в таких конкурсах дает толчок к художественным поискам, возвращает к народным традициям, устанавливает связь времен, без которой невозможно существование народной культуры. В этот раз в качестве материала был выбран камень, что стало неожиданностью для тех скульпторов, которые привыкли работать с деревом. Но эти трудности побудили их к новым поискам и привели к появлению интересных работ», — подчеркнул она.

Жюри приняло решение не определять победителей конкурса: все участники симпозиума были награждены в различных номинациях.

Сыктывкарский скульптор Анатолий Неверов потряс присутствующих заявлением о том, что работу над глыбой кварцитопесчаника начал еще 6 лет назад. «Мне потребуется еще 6 лет, чтобы довести ее до конца. Просто удивительные сроки отвели нам организаторы для такой объемной работы. Все же хочу отметить, что Республика Коми очень многое делает для того, чтобы финно-угорское направление в творчестве было представлено в самых разных направлениях искусства. Я рад, что Сыктывкар будет украшаться новым скульптурами. Со своей стороны, мы обещаем продолжать эту работу», — подчеркнул скульптор.

Как сообщил «КомиОнлайну» скульптор из Удмуртии Владимир Рыбаков, участие в сыктывкарском симпозиуме стало для него интересным опытом. «Сейчас лепят скульптуры как попало — у нас в Ижевске то пельмень на вилке появится, то палец торчит из земли. Я сторонник академического искусства, нам нужен классический подход к творчеству. Искусство должно воспитывать людей, служить примером прекрасного. Вот и сейчас в Сыктывкаре сделан еще один шаг в вечность, и будет сделано еще немало таких шагов. Хочется, чтобы и ваш город, и наш Ижевск были украшены прекрасными произведениями искусства», — рассказал он.

Участники симпозиума Борис Козлов, Геннадий Чиндяскин, Владимир Рохин, Анатолий Неверов, Владимир Рыбаков и куратор проекта Ольга Орлова

Участники симпозиума Борис Козлов, Геннадий Чиндяскин, Владимир Рохин, Анатолий Неверов, Владимир Рыбаков и куратор проекта Ольга Орлова

*** Организаторами проекта выступили Национальная галерея Коми и Финно-угорский культурный центр РФ при поддержке минкультуры и миннаца Коми, республиканского отделения Союза художников России и Финно-угорского культурного центра Коми.

Юрий Попов

Источник: Коми Онлайн

Leave a comment

Filed under Статьи

Добавить комментарий