В Псковской области пройдет Международный этнокультурный фестиваль

Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа» финно-угорской народности сету впервые состоится в Печорском районе Псковской области 27 — 28 августа, говорится в сообщении Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

«Мероприятие подобного масштаба в Печорском районе проводится впервые. Фестиваль станет наглядной демонстрацией политики России по защите интересов малых коренных народов России», — говорится в сообщении.

По данным Управления президента РФ, на фестиваль приедут гости из Эстонии, Финляндии и Венгрии, а также представители сету, переселившихся в начале ХХ века в Красноярский край («сибирские сету»). Ожидается, что мероприятие соберет 350 — 400 человек.

«Открытие этнокультурного фестиваля «Сетомаа» состоится 27 августа, а на следующий день гости отправятся в деревню Сигово, где находится единственный в России музей народности сето», — сообщает Госкомитет Псковской области по культуре и туризму.

Согласно программе фестиваля, в рамках мероприятия выступят самодеятельные народные коллективы из России и Эстонии, откроется обновленная экспозиция «Сетомаа. Музей семьи», будет работать ярмарка ремесленников. Завершится фестиваль народным праздником сето «Кирмаш».

Сето — финно-угорская народность. Этнос имеет древнюю прибалтийско-финскую этническую основу. Более 500 лет они оседло проживали на юго-востоке Эстонии и на землях Псково-Печерского монастыря.

Впервые упоминание о сето встречается в официальных документах 1838 года. Тогда их проживало в Печорском районе Псковской области 16 тысяч человек. До недавнего времени в Псковской области оставалось не более 400 человек этой народности.

Источник: РИА Новости

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий