Финансировать саамское радио в России некому

Кольское Саамское радио приостановило свою работу. Позывные этого радио известны каждому жителю старого саамского села. Саамское радио выходило в эфир ежедневно, на протяжении 3 лет.

10 минут новостей, диалог в студии на самые актуальные проблемы района. Однако радио от проблем, как оказалось, не застраховано. Проект был создан на грант Союза саамов и на деньги норвежцев.

Сейчас финансирование прекращено. Сотрудники вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск. Новые возможности для развития может дать переход на FM-вещание, но здесь свои сложности.

Директор Кольского Саамского радио Александр Пауль пояснил: «Мы можем вещать пока только на проводном радио. У нас есть вышка, но нет радиотранслятора, чтобы можно было вещать на FM».

Радио на родном языке местным жителям необходимо. Цена вопроса — полмиллиона рублей. 6 человек коллектива пытается их заработать. Научились даже снимать видеосюжеты.

Увидеть необычное в обычном помогает юмор. Если захотеть, найти актуальную тему для сюжета не так уж сложно.
Александр Пауль рассказал: «Это могут быть и праздники, и социальные передачи, о том, как живут люди».

Ответ на вопрос, как заработать деньги, уже найден. Видеоматериалы продаются за границу. Полноценные аудиопрограммы в рамках проекта по развитию коренных и малочисленных народов севера, планируется транслировать на областном радио.

Директор ФФГУП ВГТРК «Мурман» Дмитрий Передерий проинформировал: «В ближайшее время будет проведён конкурс, и осенью мы будем готовы предоставить дополнительное эфирное время. Еженедельно будет выходить программа на русском и саамском языках».

Ведётся работа по предоставлению жителям Ловозера возможности смотреть программу ГТРК «Мурман». Сельчане ловят сигнал с ретранслятора в Ревде. Его мощности не хватает. Одна из региональных компаний, занимающаяся связью, этот вопрос обещает уладить уже в ближайшее время.

Видеосюжет (.asf) >>

Источник: ГТРК «Мурман»

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий