Пермь захлестнула волна KAMWA

Накануне, 31 июля, в здании бывшего кинотеатра «Триумф» прошло торжественное открытие III Международного этнофутуристического фестиваля KAMWA-2008.

Поздравления оргкомитета и гостей фестиваля положили начало первому дню этнофутуризма в Перми. Директор фестиваля Наталья Шостина, рассказала о сложностях подготовки к масштабному мероприятию, а также объяснила причину возрастающей популярности фестиваля KAMWA. «На территории Пермского края проживает более 130 национальностей, – пояснила г-жа Шостина, – все мы очень разные, интересно продолжать развивать различные культуры в будущем, это и есть этнофутуризм».

Благодарность за приглашение в Пермь высказали и иностранные участники фестиваля. В частности, руководитель центра Инкерикескус (Финляндия) Лайне Хуттунен заявила об уникальности представившейся возможности показать пермякам культуру других народов. «Мы хотим рассказать, кто мы такие, хотим, чтоб все увидели, чем мы занимаемся», – отметила г-жа Хуттунен. К слову, именно руководство центра Инкерикескус организовало приезд на фестиваль одного из коллективов-участников, а именно, дуэта Duo Vesper в составе Ольги и Татьяны Курикка. Девушки мастерски играют на кантеле. На открытии фестиваля Ольга и Татьяна подарили слушателям несколько старинных и современных голландских мелодий.

Кроме голландского коллектива, на открытии выступили аутентичные исполнители из деревни Кирга Пермского края. Фольклорный ансамбль «Учы» из десяти бабушек наполнил концертный зал звуками обрядовых и лирических песен. Кстати, «Учы» частенько выезжают с программами в Башкирию и Ижевск.

Вообще, 31 июля центральную часть нашего города буквально захлестнула волна различных мероприятий фестиваля KAMWA. Центральный выставочный зал во второй раз открыл для жителей города арт-проект «Искусство света – 2008» – выставку, посвященную этнофутуризму во всех его проявлениях. «Обелиски новых богов» и «Колесо», фотопроект «Зырянские галактики» – все эти проекты позволяют окунуться в мир авангардного искусства, почувствовать самобытность этнических культур.

Сквер Уральских добровольцев стал площадкой для проведения open-air концерта участников и музыкальных коллективов фестиваля. Несмотря на пасмурное небо и моросящий дождь, звуки аутентичных финно-угорских напевов и электронных мелодий не оставили никого равнодушными. Группа «МАКОШЬ» из Санкт-Петербурга выступила с программой народных песен, обработанных на основе сочетания живого и электронного звука, а музыкальный коллектив «ЭТО» и Лади Мари исполнили несколько медитативно-трансовых песен, соединив традиции Удмуртии и Индии. «Погода совершенно не мешает нам петь, – рассказывает участница группы «ЭТО» Лади Мари, – атмосфера в вашем городе совершенно необыкновенная, жаль, что мы еще не успели познакомиться с Пермью».

Новый формат фестиваля на открытии представили театральные этноколлетивы. Впервые на фестивале KAMWA в Театре юного зрителя актерское искусство показал Коми-Пермяцкий Национальный Драматический театр. Артисты выступили с историей об эпическом герое коми-пермяков, вожде-основателе Кудымкара – Кудым Оше. Особенность спектакля в том, что вся легенда о кудымкарском воине рассказывалась на тюркском языке, поэтому каждый жест и особенно мимика героев сказания имели символическое значение. Демонстрация национальных традиций, костюмов и эмоциональная игра никого не оставили равнодушными.

Завершилось торжественное открытие там же, где началось. Фестивальный клуб «Триумф» собрал под своей крышей этномузыкальные проекты. Этноэлектронная группа SAGE из Екатеринбурга сумела совместить звучание живых самодельных инструментов с аналоговым синтезированным саундом, а также ритуальную трейбовую музыку с мотивами в традиции австралийских аборигенов.

Впереди еще несколько насыщенных мероприятиями дней фестиваля и 59.ru будет следить за всеми происходящими событиями.

Василина КОНЕВА

Источник: 59.ru

Leave a comment

Filed under Статьи

Добавить комментарий