Председатель МОС МАФУН: Присваивать заслуги других считаю преступлением

Василий ПетровНаш корреспондент встретился в библиотеке Тартуского университета (ТУ) и поинтересовался мнением председателя Межрегионального общественного союза Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МОС МАФУН) Василия Петрова о складывающейся ситуации вокруг финно-угорской молодежи для сайта MariUver. Василий с удовольствием согласился поделиться своим мнением.

— Здравствуйте, Василий, насколько комфортно Вы себя ощущаете в Тарту?

Tere, здравствуйте, для меня Тарту – красивый студенческий городок, с богатой историей и одним из старейших университетов в Европе. Сейчас у меня здесь много знакомых, друзей и мне нравятся жители этого города. Здесь можно встретить людей, которые общаются на разных языках, представителей многих стран. Тарту – это multicultural language society. Хочется отметить, что для молодого финно-угра в Эстонии Программа родственных народов Эстонии стремится создать все условия для обогащения своих знаний.

— Василий, а какое место в Вашей жизни сейчас занимает общественная деятельность?

Интересный вопрос, мне кажется, я и не отходил от общественной жизни. Я стараюсь меньше афишировать, не чувствую надобности… В Эстонии учится и проживает немало молодых финно-угров. Мы часто собираемся, общаемся, делимся мнениями. И нам это интересно. Также участвуем в эстонских, и международных студенческих мероприятиях. С большим желанием посещаю курсы фольклорных эстонских и сето танцев для иностранных студентов. Там очень теплая и дружественная атмосфера, участвуют разные фольклорные ансамбли. Мы принимали участие в литературном финно-угорском вечере-презентации в Париже, с  большим успехом провели юбилейный вечер, посвященный 100-летию выдающегося марийского киноактера и поэта Йыван Кырла. Наряду с официальными мероприятиями многие праздники мы отмечаем и в неформальном ключе, что очень важно для сохранения родного языка, чувства общности.

— Василий, Вы в курсе того, что сейчас происходит активная дискуссия вокруг ведущих молодежных финно-угорских организаций? И что Вы можете сказать по этому поводу?

В принципе да, вот недавно прочитал сообщения на FINUGOR.RU и очень удивился. Хотя у меня много вопросов, но мало ответов. Думаю к этой проблеме надо подходить более детально. Как мы знаем, МАФУН – старейшая молодежная финно-угорская организация, как в России, так и в Европе. МАФУН сделал первый и решительный шаг и дал главный импульс для развития всего финно-угорского общественного движения. И быть мафуновцем – это не просто. Кроме  любви к близким и родным в сердце, должна быть преданность своему народу и бережное отношение к каждой частице финно-угорской культуры. МАФУН – это живой организм, поэтому она дает энергию, силу, дух и любовь к предкам.

— Но, все-таки, Вы понимаете, что хотят зарегистрировать МАФУН РФ и что в дальнейшем будет с самим МАФУНом?

— Я не знаю, как это можно назвать, это похоже на чиновнический беспредел, потому что они не имеют ни морального, ни юридического права на этот шаг. Мы же все прекрасно знаем, что 2003 году на VI конгрессе МАФУН в Йошкар-Оле мы провели учредительную конференцию по созданию российского бюро МАФУН. После этого в реестре РФ появилась организация под названием Межрегиональный общественный союз Молодежной ассоциации финно-угорских народов, учредителями которых выступили Союз марийской молодежи «У вий» (Марий Эл), Обско-угорское общественное объединение (Ханты-Мансийск) и Союз ингерманландских финнов в Карелии, а после вступили и другие организации. На VII конгрессе МАФУН в Ижевске МОС МАФУН был утвержден Координационным центром МАФУН в Российской Федерации. На конгрессе присутствовала сама госпожа Смирнова в качестве депутата Госдумы. На VI Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Таллинне все международное финно-угорское сообщество признало МОС МАФУН единственным юридическим лицом, представляющим финно-угорскую молодежь РФ. Хочу пояснить, с самого начала, еще до регистрации, мы договорились, что МОС МАФУН и международный МАФУН будут действовать как одно целое. И стратегия развития МОС МАФУН ничем не отличается от головного МАФУН. Я бы сказал, что МОС МАФУН является «рабочей лошадкой» международного МАФУН и не было необходимости рассматривать эти организации отдельно. И у нас были полные взаимопонимания и партнерское сотрудничество с Консультативным Комитетом финно-угорских народов, и это всегда так будет. Предстоящее мероприятие, на мой взгляд, имеет окраску некого полулегального, тайного и закрытого форума. Поскольку организаторы мероприятия позаботились, чтобы активисты МАФУН не смогли участвовать на предстоящем учредительном собрании. Также и очень странно то, что в форуме не будут участвовать представители Мордовии и Коми. Насколько мне известно, активная часть марийской молодежи тоже отказалась от поездки, но наш «любимый эстонско-маркеловский активист-чиновник» дал понять, что у отказавшихся будут проблемы с представителями «сверху». Получается невеселая картина.

— А Вы видите какой-нибудь выход из ситуации?

— Конечно, выход всегда есть. То, что у кого-то в России появилось желание создать новую молодежную финно-угорскую организацию – это положительный фактор. Я только «за», здоровая конкуренция способствует улучшению качества работы. Но присуждать себе многолетние заслуги многих организаций и отдельных активистов считаю преступлением. Предлагаю создать молодежное крыло при АФУН с другим названием. А  мы со своей стороны, и международный МАФУН, и МОС МАФУН, будем готовы к активному сотрудничеству с любой организацией.

— Василий, Вы все такой же активный, полный силы и энергии, расскажите, в чем секрет этого?

—  Секрета нет. Местные марийцы меня тут прозвали «пайрем Васек» (праздничный Вася) (сам смеется). Я с детства вырос в окружении энергичных марийских песен и плясок, что всегда заряжает меня чем-то близким, родным.

— Спасибо за интервью.

— Aitäh, спасибо взаимно.

Эльвира Сидорова,
соб. корреспондент сайта MariUver

MariUver

2 комментария

Filed under Статьи

2 responses to “Председатель МОС МАФУН: Присваивать заслуги других считаю преступлением

  1. Максим

    Очень любопытная публикация.

    И я бы сказал, очень характерная для сегодняшней России
    Честно говоря, мне не совсем понятно, чем именно была вызвана вся эта подковерная возня…

    Но можно с уверенностью сказать, что в очередной раз мы видим, как в России политика снова вмешивается в дела общественных организаций…

    общественные организации всегда по определению должны быть именно общественными (то бишь, оставаться представителями «гласа общества»), а не превращаться в государственные «партячейки», проводящие «политику партии»

    касательно данной конкретной ситуации, мне кажется, такого рода попытки внесения раскола надо пресекать на корню – и «истинному» МАФУНу следует напрямую обращаться в головной МАФУН с описанием сложившейся ситуации

    тем более, что как следует со слов Петрова, у нашего старого «оригинального» МАФУНа и «головного» МАФУНа ранее уже сложились самые тесные партнерские отношения, и они действовали «как одно целое».

    а то, что «старый» МАФУН всегда работал на энтузиазме и, так сказать «во имя идеи» – думаю, ни у кого сомнений вызывать не должно

    так что мне лично было очень печально услышать о появлении у нас в странного еще одного политического PR-проекта в форме «независимой общественной» организации – в данном случае, еще и эксплуатирующего национальную идею

    с уважением

  2. Hanhi

    О какой независимости речь? Возобновили деятельность АФУН (Ассоциации финно-угорских народов), в сентябре провели съезд. И думаете, кто стал у руля?
    Президент – министр культуры Мордовии Тултев, вице-президент – министр культуры Марий Эл Васютин, актив почт из такой же когорты (по внешним связям, например, депутат Госудмы России – Яковлева), ну, для проформы еще кого-то из разряда чуть пониже включили.
    Похоже на общественную организацию?
    Надо быть подслеповатым.
    Образовали бы лучше сразу коллегию министров и чиновников – было бы более честно.

Добавить комментарий